Открылся приём заявок на участие в Третьем Всероссийском конкурсе молодёжных джазовых коллективов Moscow Jazz Festival!

В 2024 году в рамках третьего международного Московского джазового фестиваля Фонд поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводит Третий Всероссийский конкурс молодежных джазовых коллективов. Заявки принимаются в online- формате до 28 апреля 2024 года на сайте Фестиваля. К участию допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. 

В этом году году в рамках конкурса впервые состоялись очные прослушивания, которые провёл лично основатель и художественный руководитель Московского джазового фестиваля, Народный артист России Игорь Бутман. Они прошли в трёх городах России: Екатеринбурге, Челябинске и Перми. Победители смотра получили приглашение к участию в Moscow Jazz Festival! Ими стали джазовый оркестр «Музкомбенд» из Екатеринбурга, Трио Михаила Варенова из Челябинска и ансамбль Roman Averin Project из Перми. 

Всероссийский конкурс молодёжных джазовых коллективов в рамках Moscow Jazz Festival проводится с целью выявления и поддержки молодых талантливых музыкантов в возрасте от 18 до 35 лет (профессиональных и студенческих музыкальных коллективов) для реализации их творческого потенциала: участия в концертах самого крупного джазового фестиваля в истории России (Московский джазовый фестиваль), сотрудничества с ведущими джазовыми музыкантами, коллективами и композиторами, а также представления молодой джазовой сцены в ведущих российских и мировых СМИ. Конкурс проводится по двум номинациям: камерные ансамбли (от 3 до 11 человек) и джазовые оркестры (биг-бенды).

«Уже третий год мы проводим наш Всероссийский конкурс молодёжных джазовых коллективов, и эта практика даёт превосходные результаты. Музыканты, которые ещё только начинают свою карьеру, получают возможность выступить на крупнейших московских площадках. Коллективы, которые побеждали в Конкурсе в прошлые годы, сейчас начинают обретать популярность. И это, безусловно, наша главная задача — популяризация джазовой музыки среди молодёжной аудитории. А донести эту музыку до них лучше всего смогут такие же молодые люди, как они. Не существует жестких рамок и критериев, которым должны соответствовать музыканты, чтобы попасть на наш Фестиваль. Главное в джазе — это импровизация. Нет задачи сыграть что-то определённое. Мы смотрим на мастерство, подачу, оригинальность, исполнение и на внешний вид участников, конечно тоже. От молодёжи мы ждём, прежде всего, свежего взгляда на джазовую музыку. У каждого ансамбля должен быть свой неповторимый почерк. Не упустите шанс заявить о себе!» — поделился председатель жюри и художественный руководитель Фестиваля Игорь Бутман. 

Принять участие в конкурсе могут студенческие профессиональные камерные ансамбли и джаз-оркестры. По результатам конкурсных прослушиваний определяются 100 коллективов, которым предоставляется возможность оплачиваемого выступления на концертах Московского джазового фестиваля (Moscow Jazz Festival), который пройдет с 10 по 16 июня 2024 года в Москве. Организаторы конкурса также покрывают расходы на проезд и проживание участников конкурса.Подать заявку и ознакомиться с Положением можно на сайте.