Мероприятия XXIV Международного фестиваля «Триумф джаза» в Москве посетили более 150 000 человек!

«Триумф джаза» — один из самых крупных и успешных российских фестивалей мирового уровня, основанный Народным артистом России Игорем Бутманом в 2001 году. В этом году Фестиваль прошёл в 24-й раз и открыл масштабную программу празднования 25-летия Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана! Маэстро представил новые проекты с Оркестром и Квинтетом, а также на Фестивале выступили выдающиеся музыканты со всего мира: Азиза Мустафа-Заде (Азербайджан), Akra Jazz Band ft. Ece Goksu (Турция), Mark Whitfield Quartet (США) и лучшие представители российской импровизационной сцены.  

Фестивальная программа в Москве открылась выступлением Антона Баронина Orchestra 2.0 и турецкого коллектива Akra Jazz Band ft. Ece Goksu, которыйисполнил мелодии Гершвина и национальную фольклорную музыку. Солистка призналась, что ей было важно поделиться с Россией турецкой музыкой. Настоящей сенсацией вечера стал театрально-музыкальный перформанс «Джаз от первого лица» в исполнении Народных артистов России Алексея Гуськова и Игоря Бутмана в сопровождении Московского джазового оркестра. Спектакль рассказывает о становлении джаза в нашей стране, начиная с первого концерта Валентина Парнаха в 1922 году. Во время показа импровизации звучали не только от музыкантов Оркестра, но и от Алексея Гуськова. Например, он прочёл стихотворение Александра Пушкина во время одной из звучащих композиций, а после признался — это была импровизация. 

Главным событием второго дня Фестиваля стало выступление всемирно известной пианистки и вокалистки, победительницы конкурса имени Телониуса Монка Азизы Мустафа-Заде. Артистка более 30 лет не была в Москве и призналась, что испытывает особый трепет перед выступлением. В середине выступления Азиза вывела на сцену своего двенадцатилетнего сына, который сочиняет музыку с трёх лет! Юный виртуоз покорил публику, а финале сета мать и сын исполнили несколько произведений вместе — в четыре руки. Также в этот день выступил Игорь Бутман, Fantine, Московский джазовый оркестр и ILUGDIN TRIO & солисты OpensoundOrchestra.

В заключительный день Фестиваля на «Триумфе джаза» впервые выступил квартет нью-йоркского гитариста, лауреата премии «Грэмми» Марка Уитфилда. На «Триумф джаза» Марк тоже приехал со своим сыном — он играл на фортепиано. Так что этот сезон Фестиваля по праву можно назвать семейным. Также в этот вечер совместную программу представили Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и уже полюбившаяся публике восходящая звезда российской джазовой сцены  Варвара Убель.

«Двадцать четвертый год подряд мы проводим фестиваль «Триумф джаза». Интерес к нему только возрастает. Мы находим новых интересных артистов, представляем наших новых звезд. Они у нас появляются с невероятной скоростью, поэтому это тоже для нас очень важно. Самое главное, что наш Фестиваль не теряет международного статуса. Музыка интернациональна. В этом году мы открыли для зрителей страны, которые традиционно не считаются джазовыми. Помимо Марка Уитфилда, который приехал к нам из США, мы пригласили легендарную Азизу Мустафа-Заде из Азербайджана и Akra Jazz Band из Турции. Объединение таких, казалось бы, разных культур состоялось — на всех концертах «Триумфа джаза» были аншлаги»говорит художественный руководитель Фестиваля, народный артист России Игорь Бутман. 

Традиционно в рамках Фестиваля состоялась общедоступная Образовательная программа, события которой посетили более 150000 человек. Одним из её мероприятий стала Фотовыставка на Страстном бульваре, посвященная Х международному фестивалю-конкурсу «Детский Триумф джаза» и джазовому образованию в столице. Также в рамках бесплатной просветительской программы была представлена премьера  —  перформанс Олега Аккуратова «Джаз и поэзия» в Российской государственной библиотеке — виртуозный пианист и вокалист впервые прочитал свои любимые поэтические произведения и, конечно, исполнил джазовые пьесы. Также невероятный ажиотаж вызвала лекция Веры Тимошенко «Жизнь и творчество Анри Матисса с музыкальным акцентом» в Пушкинском музее и концерт Трио Марии Аксёновой в Культурном центре ЗИЛ. 

Также 6 марта в Московском международном Доме музыки состоялся Гала-концерт Х фестиваля-конкурса «Детский Триумф джаза», на котором выступили лучшие юные джазмены, отобранные экспертным жюри. В юбилейный год на конкурс пришло рекордное количество заявок из более чем 40 городов России и ближнего зарубежья. Среди победителей — участники из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Сергиева Посада. 

О Фестивале:За более чем 20-летнюю историю «Триумф джаза» российская публика смогла увидеть и услышать музыкантов, чей приезд в нашу страну было сложно себе представить. По приглашению Игоря Бутмана в России побывали легенды мировой джазовой сцены, объединившие поколения и культуры: Элвин Джонс, Гэри Бертон, Джо Ловано, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Билли Кобэм, Ларри Кориэлл, Ли Ритенаур, Джошуа Редман, Ди Ди Бриджуотер, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Тутс Тилеманс, Джино Ванелли, Ли Кониц, Take6, Ленни Уайт, Рой Хэйнз, Дэйв Холланд, Рой Харгроув, Боб Джеймс и многие другие суперзвёзды, по праву представляющие джаз планетарного масштаба. В 2022 году Фестиваль был посвящен Столетию российского джаза и впервые прошёл в 6 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Туле, Ярославле и Красноярске.