В 2021 году Игорь Бутман празднует Юбилей!

27 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве и 28 октября в «Тинькофф Арене» в Санкт-Петербурге один из самых известных саксофонистов  мира, Народный артист России Игорь Бутман отметит 60-летний Юбилей! События станут сенсацией в мире музыки, ведь главные гости концертов – легендарный трубач, девятикратный лауреат премии «Грэмми», лауреат Пулицеровской премии Уинтон Марсалис и его Jazz at Lincoln Center Orchestra!  Также поздравлять Юбиляра со сцены Кремлевского дворца будут Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Валерий Сюткин, Сергей Мазаев, Олег Аккуратов, Fantine и многие другие! На сцену «Тинькофф Арены» вместе с Игорем Бутманом, Уинтоном Марсалисом и их оркестрами выйдут  Олег Аккуратов и Fantine.

Гостей концертов ждет грандиозное шоу двух лучших биг-бэндов мира, выдающиеся джазовые вокалисты и настоящий праздник для поклонников восхитительной музыки.            

Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене. Знаменитый саксофонист, композитор и продюсер, обладатель Премии Института устойчивого диалога за «монументальный вклад в преодоление противоречий благодаря искусству и организацию музыкальных обменов ради сближения народов разных стран», Народный артист России, Лауреат Государственной Премии Российской Федерации – лишь малая часть титулов и званий, которыми обладает маэстро. В 1999 году Игорь Бутман основал свои всемирно известные Квинтет, Квартет и Московский джазовый оркестр, с которыми выступал на крупнейших джазовых фестивалях мира: JZ Festival в Китае, Newport Jazz Festival, Rochester Jazz Festival и Syracuse Jazz Festival в США, Umbria Jazz Festival в Италии, Wigan Jazz Festival в Великобритании, Saskatoon Jazz Festival, Montreal Jazz Festival и Ottawa Jazz Festival в Канаде, Jazz A Juan во Франции, Jarasum Jazz Festival в Корее, Kanadzawa Street Jazz Festival в Японии, Zadymka Jazzowa в Польше, Akra Jazz Festival в Турции, а также совершил десятки гастрольных туров по США, Канаде, Китаю, Германии и Индии.           

За многолетнюю творческую деятельность Игорь Бутман сотрудничал с известными российскими джазовыми, академическими и рок- артистами и коллективами: ансамблем Давида Голощекина, группами «Кино» и «Аквариум», оркестрами Олега Лундстрема, Георгия Гараняна, Юрия Башмета, Анатолием Кроллом, Хиблой Герзмавой, Ильдаром Абдарз аковым и многими другими, а также выступал с всемирно известными джазменами Херби Хенкоком, Гровером Вашингтоном, Натали Коул, Пэтом Мэтини, Дейвом Брубеком,  Рэем Чарльзом, Чиком Кориа, Ди Ди Бриджуотер, Джорджем Бенсоном, Мишелем Леграном, Джино Ванелли, Уинтоном Марсалисом, Билли Кобэмом, Биллом Эвансом, Рэнди Бреккером, Гэри Бёртоном, Элвином Джонсом и ещё несколькими сотнями выдающихся зарубежных артистов. В дискографии Игоря Бутмана 17 сольных альбомов, включая диск Magic Land, записанный вместе с Чиком Кориа, Джеком Деджоннеттом,  Джоном Патитуччи,  Стефоном Харрисом и Рэнди Бреккером.

Уинтон Марсалис – одна из самых важных фигур в современной американской музыке.Всемирно известный музыкант, композитор, бэндлидер и популяризатор джаза, обладатель Пулицеровской премии и 9-кратный лауреат премии Grammy. Именно с его именем связано возвращение джазу популярности в 80-е годы. Благодаря Уинтону Марсалису в 1996 году на телевидении вышел первый в истории документальный сериал, посвященный джазу. Он написал и исполнил множество музыкальных произведений, в том числе сочинения для квартетов, камерных ансамблей, симфонических оркестров, произведения для тэп-дэнсеров (степистов), кино оперы и балета. Обширный список его работ обогатил джазовую и классическую музыку и поставил его в ряд лучших музыкантов и композиторов мира. В 1983 и 1984 годах в возрасте 22 и 23 лет он стал единственным музыкантом, получившим премию «Грэмми» в жанрах джазовой и классической музыки. В 1997 году Уинтон Марсалис стал первым джазовым артистом, получившим Пулитцеровскую премию в области музыки (награду он получил за джазовую оперу Blood on the Fields). После того, как в 1982 году вышел его первый альбом, он победил в опросах журнала DownBeat в категориях «Музыкант года», «Лучший трубач» и «Альбом года». В 2017 году Уинтон Марсалис стал одним из самых молодых участников Зала славы DownBeat.В 1988 году Уинтон Марсалис стал сооснователем джазовой мекки Нью-Йорка – Jazz at Lincoln Center, а в 1991 году возглавил Jazz at Lincoln Center Orchestra, самый известный джазовый оркестр в мире. Ежегодно оркестр даёт более 200 концертов по всему миру, в его дискографии – более 30 альбомов.  Творческая деятельность Народной артистки России Ларисы Долиной широка и разнообразна. Кажется, нет ни одного жанра, в котором бы она себя не пробовала. Каждый концерт певицы – настоящий грандиозный подарок для любителей разных стилей и направлений музыки. Уникальный голос и выдающаяся техника владения им не раз были отмечены мэтрами мировой музыки, такими как Эл Джарро, Джордж Дюк, Рэнди Брэкер, Евгений Светланов, Елена Образцова, и многими другими.

Заслуженный артист России, экс-солист группы «Браво» и главный стиляга страны – Валерий Сюткин всегда располагает к себе, а лучезарная улыбка и неиссякаемая энергия на сцене давно стали визитной карточкой артиста. Актуальность и романтизм его песен привлекают самую разнообразную аудиторию: Валерия Сюткина слушают и любят от мала до велика.            

Сергей Мазаев — заслуженный артист России, известный российский рок-музыкант, превосходный мультиинструменталист и экспериментатор. Песни в исполнении артиста возбуждают воображение, стремление к познанию, заставляют задуматься над смыслом жизни, над ее легкостью, быстротечностью и глубиной одновременно. Мудрость, феерия, красота, философия, юмор — все это одновременно присутствует в его манере исполнения. Неординарность в восприятии и проявлении чувств присуща всему его творчеству, будь то классическое или рок или джаз-исполнение. Об этом говорят не только эксперты и критики, но и рядовые слушатели, признавая, что артист является олицетворением лучших традиций российской эстрады.            

Fantine – уникальная певица, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками. Фантине гастролировала по всему миру и имела честь работать с одними из самых ярких имен в мировой музыкальной индустрии, включая Дэйва Стюарта (Eurythmics), Эрику Баду, а также, обладателей многочисленных наград «Грэмми» Глорию и Эмилио Эстефан. С 2012 года певица активно сотрудничает с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана: вместе они объездили с гастролями США, Россию, страны Европы и Азии и выступили на крупнейших мировых джазовых фестивалях. В 2019 году у Фантине вышел первый сольный альбом «Overdue», а в 2020 году она стала участницей девятого сезона проекта «Голос» на Первом канале.            

Олег Аккуратов – уникальный музыкант, блестяще исполняющий как академическую, так и джазовую музыку. Его игра характеризуется отличной техникой, стилем исполнения и безупречным вкусом. Его импровизации разнообразны и виртуозны. Олег пел в резиденции Папы Римского в составе Всемирного хора ЮНЕСКО, выступал с Монтсеррат Кабалье, Эвелин Гленни, Уинтоном Марсалисом и другими мировыми звездами. С 2013 года музыкант активно участвует в международных проектах Игоря Бутмана. В 2014 году Олег выступал на Церемонии закрытия XI Параолимпийских Игр и Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. В 2018 году Олег Аккуратов занял второе место в одном из самых престижных конкурсов мира — VII международном конкурсе вокалистов имени Сары Воэн на родине джаза в США. В 2020 году Олег стал финалистом девятого сезона шоу «Голос» на первом канале.            

Каждого участника Юбилейного концерта Игоря Бутмана с маэстро связывает не только любовь к джазу, но и крепкая многолетняя дружба. Не упустите возможность посетить самое атмосферное событие осени, получить массу положительных эмоций и лично поздравить любимого артиста!